Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ!

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ!

С 25 июля по 2 августа 2015 года в Лос-Анджелес проходили международные Специальные Олимпийские игры(Special Olympics World Games). На этот грандиозный спортивный праздник съехались около семи тысяч спортсменов из 177 стран мира.

На этих соревнованиях нет задачи выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Их основной целью является предоставление возможности людям с нарушениями интеллектуального развития продемонстрировать свой талант в условиях спортивных состязаний. Игры привлекают большое внимание общественности к условиям жизни таких людей по всему миру. За время проведения этих уникальных соревнований их участниками стали более 3 миллионов человек из 180 стран мира.

На церемонии открытия игр 2015 года глава международной организации игр Тимоти Шрайвер, обращаясь к спортсменам, напомнил о миссии соревнований и основных задачах их организаторов. «Каждый человек обладает волей и стремлением к достижениям и наша обязанность — помогать людям проявлять себя. Каждый имеет сердце — и мы не должны бояться его открывать», – сказал Шрайвер.

Российские спортсмены прилетели в Лос-Анджелес 22 июля спецрейсом из Москвы. 178 атлетов, представляющих на играх одну из самых больших команд, состязались в 22 видах спорта из 26, включённых в программу. 26 июля начались квалификационные состязания, которые позволили распределить участников на отдельные дивизионы в зависимости от возрастных категорий и уровня подготовки, чтобы создать равные условия. Сборные России по различным видам спорта неоднократно выходили на первые места в медальных зачетах в предыдущих Специальных Олимпийских играх. 2015 год также не стал исключением. Наши ребята Алина Грищенко и Евгений Батарев привезли домой золото, серебро и бронзу. Алина в соревнованиях по конному спорту завоевала сразу три медали различного достоинства – золото, серебро и бронзу за выездку, рабочую тропу и английскую езду соответственно.

Алине – 28 лет, у неё – ДЦП. Шесть лет она занимается во «Флёне» — конном клубе, расположенном в районе Люблино ЮВАО города Москвы. Председатель клуба Елена Морозова рассказывает: «Алина живёт в психо-неврологическом интернате, но всё свободное время с удовольствием проводит в нашем клубе. Она очень доброжелательная, трудолюбивая, отзывчивая. Начинала с занятий иппотерапией в 2009 году, в 2011 перешла в конный спорт, освоила выездку и вольтижировку и за прошедшее время добилась значительных успехов. Кроме того, стала более социализированной, приобрела навыки свободного общения».

Виктория Мартынова, тренирующая Алину уже четыре года, отмечает: «Успех этой спортсменки в Лос-Анджелесе не случаен. Он стал возможен благодаря её упорному труду, целеустремлённости, собранности. Как бы ни было Алине тяжело на тренировках, она всегда идёт вперёд и не теряет бодрости духа. Как результат — неоднократные победы на соревнованиях различного уровня. Этим летом в США Алина подтвердила своё мастерство и заслуженно получила высокие награды».

А сама Алина с гордостью рассказывает о своём тренере, о занятиях во «Флёне», о лошадках, с которыми преодолела не один километр тренировочных маршрутов: «В Лос-Анжелесе я соревновалась на Бэлле Розе, но своего Изумруда вспоминала каждый день. А теперь здесь, дома, с удовольствием вспоминаю дни, проведённые в Америке, новых друзей, с которыми обязательно буду переписываться, и строгих судей соревнований, которые так высоко оценили мою работу. Соперники на состязаниях были сильные, но первая победа придала мне уверенности. Я хочу поблагодарить Елену Николаевну Морозову, тренера Викторию Михайловну, инструктора Анатолия Викторовича – они все за меня болели, верили в меня. Теперь, после такой невероятной победы, я ещё больше поверила в себя и в свои возможности. Думаю, что помогла мне в этом Олимпиада, на которой я представляла не только свой любимый клуб «Флёна», но и свою Россию».

Команда по гандболу, в составе которой состязался Женя Батарев, выиграла золото. Женя уже пять лет работает в РДМОО «Флёна» коноводом, в свободное время занимается спортом. Он очень ответственный и надёжный сотрудник и перспективный спортсмен. Женя воспитывался в интернате, но многие качества его характера — упорство, старательность, дисциплинированность – выработались именно во «Флёне».

Мы поздравляем Алину и Женю с заслуженными наградами, гордимся нашими ребятами и желаем им дальнейших спортивных побед!

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ!