Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

ОТЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК И РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

31 мая 2015 г. в Люблино, на базе Региональной детско-молодёжной общественной организации содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии (РДМОО) «Флёна», расположенной по адресу: ул. Тихая, д. 23, стр. 8, состоялся летний фестиваль по конному спорту для инвалидов всех категорий. Мероприятие прошло в канун дня рождения самой «Флёны» и было посвящено Дню защиты детей.

В программу праздника, кроме соревнований, также были включены увлекательные мастер-классы, цирковое представление и катание на лошадях.

«Самой главной идеей проведения фестиваля, — сказала, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, председатель РДМОО «Флёна» Елена Морозова, — стала пропаганда физической культуры и спорта, а также популяризации конного спорта среди детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья».

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом перед собравшимися выступила руководитель рабочей группы Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации Наталья Крекель, отметившая, что общественности надо уделять больше внимания проблемам инвалидов. «Такие общественные организации как «Флёна», реально занимающиеся вопросами реабилитации людей с ОВЗ, очень востребованы. Наша задача — не только поддерживать их деятельность, но и всячески способствовать их развитию», — отметила Н. Крекель.

На ставшие уже традиционными соревнования приехали спортсмены из разных клубов г. Москвы — ЦРИД «Наш солнечный мир», «Инвакон», ДЭЦ «Живая Нить», СОКИ «Движение» из г. Троицка.

Соревнования проводились по программе «Рабочая тропа» в трёх уровнях:

— уровень BI — ребята выполняли упражнения на шагу и рыси;

— уровень CI — маршрут проходился участниками на шагу самостоятельно;

— уровень CS — для спортсменов с самыми тяжёлыми поражениями, упражнения выполнялись с сопровождением.

Выступали ребята, занимающиеся как по программе Специальной Олимпиады, так и по Паралимпийской программе. В каждом зачёте все спортсмены были поделены на дивизионы, внутри которых и соревновались между собой.

Маршрут тропы был достаточно сложным, всадникам нужно было пройти несколько «коридоров» из жердей, «змейку», «кавалетти», выполнить «восьмёрку» между двумя конусами, взять со стойки мячи попасть им в обруч. И при этом несколько раз сменить направление движения.

Все участники достойно справились с поставленной задачей. Спортсмены РДМОО «Флёна» Антон Единак, Вячеслав Клянчин и Екатерина Третьякова стали победителями в своих дивизионах!

Для тех, кто пришёл «поболеть» за своих участников соревнований, была также подготовлена интересная продолжительная досуговая программа, собравшая не один десяток зрителей. А казаки хуторского казачьего общества района Марьино накормили всех вкусными горячими пельменями, напоили чаем, предлагали прохладительные напитки и сладости.

По итогам соревнований медали, кубки, дипломы, памятные подарки получили особенно отличившиеся спортсмены, занявшие призовые места. Заместитель руководителя начальника управления по социальной интеграции Департамента социальной защиты города Москвы Венера Галлимова, присутствующая на церемонии награждения, сказал: «Значение иппотерапии трудно переоценить. Это понимают и родители, чьи дети приходят во «Флёну», и организаторы подобных мероприятий, и руководство. Поддерживая деятельность РДМОО «Флёна», мы сможем поспособствовать тому, что десятки детей и молодых инвалидов смогут поверить в себя, получат реальную квалифицированную помощь проявят свои возможности». Е. Морозова поблагодарила участников соревнований, тренеров, руководителей клубов, поздравила победителей, пожелав всем дальнейших спортивных побед.

Почти до самого вечера на территории РДМОО «Флёна» звучали весёлые детские голоса, музыка, раздавались аплодисменты зрителей, восхищённых цирковыми номерами.

Мы поздравляем победителей, призёров и всех участников соревнований и желаем им дальнейших спортивных и жизненных успехов!