Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

РАДОСТЬ ПОБЕД

РАДОСТЬ ПОБЕД

 «Радость побед» — эти слова одного из родителей, привозящего на занятия в РДМОО «Флёна» своего ребёнка, могли бы стать девизом деятельности организации, расположенной на юго-востоке Москвы и уже восемь лет помогающей людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, добиваться побед и вместе радоваться им.

Взять интервью у председателя Региональной детско-молодёжной общественной организации содействия развитию верховой езды и иппотерпии (РДМОО) «Флёна» Елены Николаевны Морозовой оказалось делом безнадёжным — застать её на рабочем месте практически невозможно. День Елены Николаевны расписан буквально по минутам: встречи, совещания, выступления, переговоры, да и рабочего места в привычном смысле этого слова у неё просто нет. Во «Флёне», расположенной в Люблино на ул. Тихой, д. 23, стр. 8, никто, включая председателя, не сидит в своих кабинетах. Основная деятельность сотрудников – на территории организации, вместе с детьми и их родителями, в конюшнях, с лошадьми, на занятиях по иппотерапии и верховой езде.

РДМОО «Флёна» существует с 2008 года. Круглый год, в любую погоду, с утра и до вечера в этом конном клубе проходят занятия по иппотерапии и тренировки, проводятся мероприятия различного уровня – от районных до региональных, организуются фестивали, конкурсы и соревнования. Сюда приезжают издалека, не считаясь с усталостью, дорогой и временем, в один голос утверждая: «Готовы ездить хоть каждый день, потому что результаты поездок ощутимы физически, заметны реально». Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) радуют своих родителей и тренеров успехами – они становятся спокойнее, более скоординированными, начинают делать недоступные им ранее упражнения и движения. Ребята и молодые люди, имеющие инвалидность, занимаясь верховой ездой, завоёвывают призы и награды, получают разряды, представляя «Флёну» на престижных соревнованиях. Очень часто на различных мероприятиях, организованных «Флёной», объединяясь в одну команду, дети с ОВЗ и обычные дети вместе добиваются побед и выигрывают призы. Ребята, имеющие серьёзные ограничения по здоровью, показывают на соревнованиях хорошие спортивные результаты, но главное — они находят здесь друзей, получают поддержку, становятся более уверенными и открытыми. Они делают ещё один «шаг вперёд», преодолевая себя и свои трудности. И это — важный результат и в их жизни, и в совместной работе РДМОО «Флёна» с департаментом физической культуры и спорта города Москвы, департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и многими другими организациями, поддерживающими иппотерапию и конный спорт среди инвалидов.

Создатели РДМОО «Флёна» — Анатолий и Елена Морозовы. Семья столкнулась с проблемой реабилитации людей с ограниченными возможностями, когда у них появилась дочка Флёна. Во время родов девочка получила травму шейного отдела, через полгода врачи вынесли приговор: ДЦП. Родители, случайно прочитавшие статью об иппотерапии, договорились с инструктором по верховой езде о прогулках на лошадях для Флёны. Первый же курс верховой езды дал значительные улучшения. Затем Елена Николаевна окончила курсы иппотерапии в Российском государственном университете физической культуры спорта и туризма, работала в Московском конноспортивном клубе инвалидов. Со временем возникла идея создать самостоятельную организацию по спортивно-оздоровительной верховой езде и иппотерапии. Когда на улице Тихой освободилось подходящее помещение, «Флёна» начала свою работу. Сегодня здесь занимаются иппотерапией больше 300 детей и молодых инвалидов, около 100 приходят на занятия по верховой езде.

В конюшнях клуба, оснащённых всем необходимым, стоят ухоженные лошади, некоторые из них – потомки тракененских и арабских пород, выведенных специально для занятий верховой ездой. С их помощью во «Флёне» учат не только классическим азам древнейшего вида спорта, но и умению относиться с любовью, доверием, терпением и уважением к этим умным и благородным животным.

Для занятий по иппотерапии подходят не все лошади — их подбирают из тяжеловозных пород или их помесей. Они выводились, чтобы шагать, нести большую нагрузку, а в иппотерапии лечебен именно шаг. И психика у тяжеловозов очень устойчива, они спокойны сами по себе. Лошадь в иппотерапии реагирует только на голос инструктора. Оказывается, животное понимает, здоровый ли человек сел на неё, и в зависимости от этого соответственно ведёт себя на площадке. Во «Флёне» русские тяжеловозы с успехом используются для занятий иппотерапией.

В отличие от многих других, «Флёна» — это и семейный клуб верховой езды. Такая особенность позволяет заниматься здесь родителям вместе с детьми, независимо от выбранной программы.

Все работающие в организации инструкторы имеют специальное медицинское или педагогическое образование. Кроме того, в штате — невролог, психолог, ветеринар, берейторы. Календарь событий в клубе насыщен и разнообразен, ограничений по возрасту практически нет.

В департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы считают, что среди множества социальных проектов, реализуемых в столице, наиболее приоритетными являются те, которые направлены на оказание помощи детям-инвалидам. Деятельность РДМОО «Флёна», занимающейся иппотерапией, — яркий пример успешного существования одного из таких проектов. Подобные организации крайне важны: благодаря им родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут получать квалифицированную помощь, общаться в диалоговом режиме, встречаться с представителями благотворительных фондов и региональных центров, обозначать имеющиеся проблемы, совместно обсуждать пути их решения и возможности реабилитации детей с ОВЗ.

Глава управы района Люблино Алексей Петрович Бирюков рассказывает: «Восемь лет работает в нашем районе «Флёна», помогающая детям, имеющим проблемы со здоровьем. Чтобы попасть на занятия иппотерапией, родители привозят детей во «Флёну» не только из других округов столицы, но и из Подмосковья, а накопленный опыт и практические разработки «Флёны» в развитии инвалидного конного спорта востребованы за рубежом. Общение с животными, профессионализм тренеров, высокий организационный уровень проведения мероприятий, готовность разделить вместе успехи и неудачи — всё это даёт колоссальный реабилитационный эффект, помогает в борьбе с болезнью, дарит надежду детям, особенно нуждающимся в заботе и поддержке. Работа «Флёны» отмечена серьёзными достижениями — общественным и международным признанием, благодарностями родителей, наградами и победами учеников. У этой организации, так же, как и у её воспитанников, — надёжное и уверенное будущее».

Глава муниципального округа Люблино Юрий Андрианов отмечает: «Руководитель РДМОО «Флёна» Елена Николаевна Морозова возглавляет одну из самых «молодых» организаций в Люблино. Несмотря на это, «Флёна» уже хорошо известна не только в Москве, но и в других городах, у неё много друзей и помощников. Среди них — жители, общественные деятели, руководители различных уровней, занимающие активную гражданскую позицию. Сегодня отношение общества к инвалидам меняется — все мы стараемся принять участие в их судьбе и чем-то помочь. Конкретная помощь, оказываемая РДМОО «Флёна» детям с ограниченными возможностями здоровья, становится в итоге мощной поддержкой, особенно необходимой тем, кто с раннего возраста столкнулся с недетскими социальными проблемами».

И, конечно, самые тёплые отзывы дают родители, чьи дети занимаются во «Флёне». Семья Барковых приезжает в Люблино из Северо-Западного округа столицы. Их сын Кирилл уже пять лет занимается паралимпийским конным спортом, участвует в различных соревнованиях, завоёвывает призы. «У нас недалеко тоже есть конный клуб, но мы приезжаем сюда, — рассказывает папа Кирилла. — Здесь совершенно домашняя атмосфера, но при этом занятия проходят на высоком профессиональном уровне». Из Савёловского района привозят во «Флёну» девятилетнюю Стефанию. Её мама Таня говорит, что у дочки улучшились эмоциональный фон, речевое развитие и координация, и благодарит тренера Стефании Дмитрия Анатольевича. Из Кузьминок уже третий год приезжают братья Дмитрий и Андрей. Иппотерапия стала для мальчиков одним из важных элементов комплексного развития. Их мама считает, что во «Флёне» очень позитивная эмоциональная атмосфера, правильные установки руководства, высокий уровень тренировок.

И совсем неудивительно, что все отзывы о работе «Флёны» заканчиваются только одним – пожеланием успехов и дальнейшего процветания.

Татьяна АНИКЕЕВА

РАДОСТЬ ПОБЕД