Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

Реальные успехи «ФЛЁНЫ»

С 27 по 29 марта 2015 года в Ленинском районе Московской области на базе известного конного комплекса — Национального конного парка «Русь» — прошли Открытые весенние соревнования города Москвы по конному спорту для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Организатором такого значимого и интересного мероприятия впервые выступила Столичная федерация инвалидного конного спорта (СФИКС), президентом которой является Елена Николаевна Морозова. Подготовка к соревнованиям — определение места и времени, выбор участников, решение финансовых и других вопросов — заняла более полугода. Также в организации соревнований непосредственное участие принял Национальный конный парк «Русь». Директор ДЮСШ «Виват, Россия!» по конному спорту Лейла Гусова, отметившая высокий уровень подготовки и проведения этих состязаний, уверена в необходимости и востребованности мероприятий подобного рода — ведь реабилитация и социальная адаптация с помощью лошади приобретает сейчас всё больше сторонников.

15 представителей различных конных клубов города Москвы и Московской области в возрасте от 12 лет заявили о желании выступить в этих весенних соревнованиях за свои клубы и продемонстрировать немалые спортивные достижения.

Региональную детско-молодёжную общественную организацию содействия развитию верховой езды и иппотерапии «Флёна» представили четыре спортсмена. Флёна Морозова и Екатерина Третьякова на своих лошадях Марте и Фатуме соревновались в уровне 1а, Кирилл Барков и Анна Ананьева на тех же лошадях – в уровне 1b.

Центр иппотерапии «Флёна» хорошо знают не только в Москве, но и во многих городах России. Верховая езда и лечение лошадьми помогли многим детям, приходящим сюда на занятия иппотерапией.

Три дня, в течение которых проходили соревнования, были одинаково полны волнениями спортсменов и тренеров, насыщены надеждами и ожиданиями. Однако в организационном плане все эти дни были совершенно разными. В первый день спортсмены заявлялись на старте и тренировались в манеже Национального конного парка. Во второй день – соревновались в программе «Личный приз» и «Начала выездки», тесты А и B, каждый в своём уровне. «Личный приз» — это самый сложный вид программы, требующий от всадника высокого уровня в обучении верховой езде, в то время как «Начала выездки» — это тесты для начинающих спортсменов. На третий день спортсмены выступали по программе КЮР.

По результатам каждого вида проходили награждения. Так как основное количество участников соревнований пришлось на второй день, то и вручение наград оказалось самым зрелищным. Призёры награждались кубками, дипломами, медалями, в том числе и шоколадными, памятными подарками, а лошади победителей получили наградные цветные попоны и такие же розетки. Не остались в стороне и спортсмены, не занявшие призовых мест – им вручили дипломы и шоколадные медали. Награждали спортсменов Президент Национальной Федерации лечебно-верховой езды и инвалидного конного спорта А.И. Денисенков и Президент Столичной Федерации инвалидного конного спорта Е.Н. Морозова.

Отдельный приз за мужество главный судья Е. Лихтина вручила Морозовой Флёне, попавшей в неординарную ситуацию и сумевшей справиться с ней. Во время исполнения КЮРа лошадь Марта споткнулась и Флёна едва не упала. Уцепившись при падении за шею Марты, Флёна смогла вернуться в исходное положение и, несмотря на упущенное время, вовремя закончила программу.

Таблица результатов 1

Таблица результатов 2

Таблица результатов 3

Таблица результатов 4

Таблица результатов 5

Таблица результатов 6