Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

Московский Турнир по конному спорту по программе Специальной Олимпиады

С 15 по 17 апреля 2015 года на территории Столичной Федерации инвалидного конного спорта (СФИКС) по адресу: ул. Тихая, д. 23, стр. 8, прошел Турнир по конному спорту по программе Специальная Олимпиада (для лиц с интеллектуальными нарушениями). Данные соревнования проводились совместно Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы (Москомспорт) и Столичной федерацией инвалидного конного спорта. Лошадей для участников турнира предоставила РДМОО «Флёна».

«Цель турнира – выявить сильнейших спортсменов из различных московских конных клубов с тем, чтобы в дальнейшем они смогли успешно представлять свои клубы и г. Москву в соревнованиях по конному спорту различного уровня, в том числе и международных. Для некоторых участников эти соревнования стали первыми в их спортивной карьере, но многие уже не раз завоёвывали в этой программе медали и кубки», — рассказывает Президент СФИКС Е.Н. Морозова.

В турнире приняли участие спортсмены в возрасте от 10 до 35 лет, представившие все конные клубы Москвы – ДЭЦ «Живая нить», РБОО «Московский конно — спортивный клуб инвалидов», МРООИ «Инвакон», РДМОО «Флёна», ЦРИД «Наш солнечный мир».

15 апреля, в первый день турнира, тренера для своих спортсменов на тренировке подбирали лошадей, после чего состоялось дивизионирование. Этот вид программы предназначен для того, чтобы выяснить способности и техническую подготовленность спортсменов и разделить их по дивизионам внутри каждого из четырех уровней. Судьи соревнований Е. Лихтина и О. Степаненко диктовали задания для участников соревнований – выполнить «восьмерку», сделать чёткую остановку в определённом месте, и многое другое — после чего выставляли оценки за их выполнение. В результате спортсменов разбили на дивизионы, внутри которых они и состязались в последующие два дня.

На следующий день спортсмены соревновались по программе Рабочая тропа. Это было очень важное задание – ведь схема тропы, которая была разработана и реализована на турнире, будет «один в один» повторена  на предстоящих международных соревнованиях по Специальной Олимпиаде, которые состоятся в июле 2015 года в г. Лос-Анджелес (США). В этот день погода испортилась – шёл дождь, дул не по-весеннему холодный и пронзительный ветер. Однако ни один спортсмен не отказался от участия в соревнованиях, проявив настоящее мужество и стойкость.

17 апреля состоялись соревнования по выездке. Это самый сложный вид программы и ребятам предстояло показать все, что они умеют. И в этот день погода не проявила благосклонность. Практически все время соревнований шел дождь, но это не помешало спортсменам достойно выступить.

 Награждение проходило в два последних дня турнира. Пока главный секретарь В. Мартынова подводила итоги и определяла победителей и призёров, на импровизированной сцене развернулось цирковое представление. В программе вместе с артистами выступили учёная собака-математик, ловкие хорьки и важная лама. Клоуны и фокусники поразили присутствующих интересными номерами, и все – от мала до велика – бурными аплодисментами отметили их необычное искусство.

В результате соревнований все участники показали хорошие результаты, а спортсмены РДМОО «Флёна» Единак Антон, Суханов Вячеслав, Грищенко Алина, Настя Цевелидзе и спортсмен ДЭЦ «Живая нить» Губин Дмитрий стали абсолютными победителями во всех видах программы.

Призёрам турнира были вручены медали, кубки, дипломы и подарки, а лошадей спортсменов наградили красивыми розетками.

Три дня соревнований прошли незаметно, но в памяти участников они надолго останутся событием, полным ярких и незабываемых впечатлений.