Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии "Флёна"

Москва, ул.Тихая, д.23, стр.8

+7 (495) 740-2998

info@flyona.ru

МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ВО «ФЛЁНЕ»

МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ВО «ФЛЁНЕ»

В нашей шумной и суетной столице с каждым годом становится всё меньше тихих уголков, где можно было бы, оставшись наедине с природой, не только насладиться её красотой, но и с пользой для себя и своих родных провести время. С каждым годом эти уголки становятся всё ценнее и важнее. В районе Люблино одно из таких уникальных мест находится на улице с необычным названием — Тихая. И организация, которая здесь размещается, тоже необычная.

В старинном люблинском парке с вековыми деревьями и живописными прогулочными дорожками располагается Региональная детско-молодёжная общественная организация содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии (РДМОО) «Флёна», которая уже восемь лет занимается реабилитацией, воспитанием и социальной адаптацией детей-инвалидов и молодых инвалидов.

Иппотерапия — признанное средство реабилитирующего воздействия — особенна эффективна в работе с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата. С древнейших времён известно благотворное влияние на здоровье человека верховой езды и общения с лошадьми. И относится это не только к людям с ограниченными возможностями здоровья. В РДМОО «Флёна» занимаются здоровые дети, подростки, молодые люди – ограничений по возрасту здесь практически нет. «Флёна» — это и семейный клуб верховой езды.

Истории детей, занимающихся в РДМОО «Флёна», у всех разные. Также как и их судьбы. Но всех, кто хоть однажды побывал здесь, объединяет ощущение, что именно во «Флёне» они нашли так нужные им поддержку, внимание, заботу, профессиональный подход к решению проблем и уверенность, что всё будет хорошо.

Об этом часто говорят родители воспитанников «Флёны», привозящие сюда детей из разных, порой отдалённых, районов Москвы:

— семья Кузьменко, Обручевский район: «Мы приезжаем сюда на занятия всего второй раз, но уже понимаем, что будем продолжать заниматься здесь как можно дольше. Живём достаточно далеко. Но в данном случае расстояние не имеет никакого значения – ведь здесь удивительная атмосфера, необыкновенный коллектив. У нас замечательный тренер — Елена Анатольевна Морозова, которой хочется сказать большое спасибо!»;

— Ирина Онищенко привозит на занятия иппотерапией своего девятилетнего сына Тихона из Северного Тушино: «Мы уже в 11-й раз здесь, а всего у нас бесплатных занятий – 20. За последнее время врачи, которые наблюдают Тихона, заметили в мальчике положительные перемены, и это, конечно, благодаря «Флёне». В нашем районе конный клуб закрыли, и мы очень рады, что нашли такую замечательную замену. Тихон стал гораздо усидчивее, собраннее, лучше справляется с заданиями. Он очень любит занятия во «Флёне», радуется уже на подъезде к территории конного клуба и с нетерпением ждёт встречи с лошадками»;

— из Северного Бутово приезжают во «Флёну» трёхлетняя Элеонора и её мама Елена Убейволк: «Направление на 20 занятий иппотерапией мы получили в своём Центре реабилитации. Занятия подходят к концу, но хотя бы раз в неделю мы обязательно будем продолжать приезжать сюда, потому что результаты занятий очевидны. Ребёнок стал прямее сидеть, улучшилась координация, заработали все мышцы. Малышке очень нравятся лошадки, она совершенно их не боится. Здесь удивительно тёплая атмосфера, очень хорошие специалисты – всё объясняют, помогают. Особенно хочется поблагодарить инструкторов Анатолия Викторовича и Дмитрия Анатольевича за профессионализм и доброту»;

— Маша Иванова, Южное Чертаново: «Больше 5 лет я занимаюсь во «Флёне, участвовала во многих соревнованиях и не раз завоёвывала призовые места». А Машина мама добавляет: «Эти занятия – просто находка для нас. Ребятки, которые приходят сюда, нуждаются в индивидуальном подходе, ведь у каждого из них – свои особенности по здоровью. Сочетание игровых форм с серьёзными занятиями, высокий профессионализм тренеров, их отношение к детям – именно то, что нужно. Мы очень благодарны нашему тренеру Елене Анатольевне»;

— семья Сорокиных, Южное Бутово: «Нашему Арсению занятия очень нравятся, он любит здесь бывать, общаться с лошадьми, с тренерами, конюхами, с ребятами, которых встречает во «Флёне». У нашего мальчика — ДЦП, есть проблемы с моторикой, осанкой. На занятиях его учат координировать движения, чувствовать своё тело. Для таких детей всё это очень важно. А коллектив здесь подобрался просто необыкновенный! Спасибо руководителю «Флёны» Елене Николаевне Морозовой и всем, кто работает в этой замечательной и такой нужной организации».

Таких искренних, тёплых отзывов и детей, и их родителей с каждым месяцем становится всё больше, и это лучшее доказательство того, что РДМОО «Флёна» — яркий пример успешной деятельности социальных проектов, реализуемых в столице и направленных на оказание помощи и реабилитацию детей-инвалидов.

Все работающие в организации инструкторы имеют специальное медицинское или педагогическое образование. Помимо инструкторов, в штате — невролог, психолог, ветеринар, берейтор, специалисты по адаптивной физкультуре, по обучению родителей навыкам массажа. Для каждого ребёнка составляется индивидуальная программа занятий. Существуют несколько специальных бесплатных социальных программ для работы с инвалидами, организована гуманитарная помощь семьям с такими детьми. Действует «Клуб счастливых родителей», ведь родители ребёнка-инвалида часто сталкиваются с настороженным отношением со стороны окружающих, ощущают растерянность перед обстоятельствами, и им требуется психолог не меньше, чем ребёнку. Во «Флёне» организуются и проводятся интеграционные фестивали, дни открытых дверей, окружные и районные праздники, соревнования различного уровня, круглогодичные занятия с высокопрофессиональными педагогами.

Работа в РДМОО «Флёна» ведётся круглогодично. В наше суматошное время, когда на общение даже с самыми близкими людьми остаётся совсем мало времени, такие занятия – бесценны. Ведь они дарят главное — приносят колоссальную пользу, радость от общения с природой, настраивают на позитив, внушают уверенность в собственных силах, делают жизнь яркой и незабываемой.

МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ВО «ФЛЁНЕ»

МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ВО «ФЛЁНЕ»

МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ВО «ФЛЁНЕ»